Vanille en poudre de Leader Price

Publié le par Mandou

Juste une petite explication sur la DSC00812vanille que j'utilise dans mes desserts.

J'ai trouvé ça dans l'enseigne cité ci-dessus, cela vaut 1,75 Euro pour 4 sachets de 1 gr chacun. C'est sûr, cela fait très cher au kilo!!!!

Sur le sachet, il préconise un sachet pour 250 ml, depuis le début, je n'en utilise qu'un par préparation et c'est très bien.

C'est 100% poudre de vanille, il suffit de l'ajouter tel quel dans vos préparations. On gagne le temps de l'infusion de la gousse dans le lait et le grattage de celle ci.

Cela me semble aussi intéressant économiquement, combien coûte 4 gousses de vanille?

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article